Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Январь 24, 2018

Решениями Хамовнического районного суда города Москвы оставлены без удовлетворения жалобы ПАО «МОЭК» о признании незаконными и отмене постановлений Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу, о привлечении юридического лица к ответственности по ст. 8.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
    В ходе проведения надзорным органом в отношении ПАО «МОЭК» плановой выездной проверки, в период с 06.06.2016 по 29.07.2016, установлены факты административных правонарушений: на объектах Филиала № 8 и Филиала № 16 ПАО «МОЭК» осуществляется хозяйственная деятельность, в ходе которой оказывается негативное воздействие на окружающую среду, в отсутствие предусмотренной природоохранным законодательством РФ подготовки специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.
    По данным фактам, виновное юридическое лицо, привлечено к ответственности по ст. 8.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде двух административных штрафов в размере 20 000 рублей каждый.
    Не согласившись с указанными постановлениями, заявитель обратился в суд с заявлениями о признании их незаконными.
     Вместе с тем, суд установил, что действия ПАО «МОЭК» образуют состав вышеуказанных административных правонарушений. Доводы жалоб о необоснованности привлечения ПАО «МОЭК» к административной ответственности несостоятельны и опровергаются материалами дел.
    В связи с этим, суд решил оставить без изменения постановления административного органа о назначении административных наказаний по ст. 8.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ПАО «МОЭК», а жалобы юридического лица – без удовлетворения.