Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Росприроднадзор по г. Москве и Калужской области совместно с Межрайонной природоохранной прокуратурой пресекли незаконную продажу черепах, занесенных в перечень СИТЕС

Декабрь 27, 2021

Росприроднадзор по г. Москве и Калужской области совместно с Межрайонной природоохранной прокуратурой пресекли незаконную продажу черепах, занесенных в перечень СИТЕС

Должностные лица Управления Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области совместно с сотрудниками Межрайонной природоохранной прокуратурой провели проверку информации, предоставленной специалистами проекта «Красная книга? Не продается!» о нарушении законодательства и размещении на одном из интернет-сайтов объявлений о продаже среднеазиатских черепах (Testudo (Agrionemys) horsfieldi), занесенных в перечень видов животных и растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

В результате скоординированных совместных действий Межрайонной природоохранной прокуратуры и Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области продажа редких животных пресечена. В момент передачи черепахи изъяты, их состояние в целом оценивается как удовлетворительное.
В отношении продавца возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При установлении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, в отношении виновных лиц будут применены меры административного воздействия в соответствии с 29 главой Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.