Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Росприроднадзор Москвы и Калужской области проводит выездное обследование реки Сосенка и Николо-Хованского пруда.

Август 16, 2021

Росприроднадзор Москвы и Калужской области проводит выездное обследование реки Сосенка и Николо-Хованского пруда.


В адрес Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области поступили многочисленные обращения граждан по факту наличия загрязнения реки Сосенка и гибели уток в водном объекте, расположенном в районе Николо-Хованского пруда. 

В настоящее время должностными лицами Управления произведено выездное обследование совместно со специализированной испытательной лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО». Отобрано порядка 70 образцов проб природной воды водного объекта в том числе с водовыпусков сброса сточных вод, в целях установления возможного источника загрязнения, повлёкшего за собой причинение вреда компонентам окружающей среды.

По результатам лабораторных исследований, полученных от ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» выявлены значительные превышения ПДК вредных загрязняющих веществ в водном объекте. В настоящее время проводится работа по установлению лиц, допустивших нарушение обязательных требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение и истощение.

Руководствуясь Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, при установлении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения лицо, допустившее нарушение обязательных требований, будет привлечено к административной ответственности.