Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Росприроднадзор Москвы и Калужской области проводит административное расследование в отношении ООО Управляющая Компания «Теплоэнергоресурс»

Август 3, 2021

Росприроднадзор Москвы и Калужской области проводит административное расследование в отношении ООО Управляющая Компания «Теплоэнергоресурс»


В адрес Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области поступили обращения граждан о нарушении природоохранного законодательства, касающиеся загрязнения реки Десна по адресу: ТиНАО г. Москвы, поселение Первомайское. В рамках проведения административного расследования должностным лицом Управления вынесено определение о назначении экспертизы. В целях оценки негативного воздействия на реку Десна, совместно с исследовательской лабораторией ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» отобраны пробы сточной воды, попадающей в водный объект. Так по результатам первого исследования, уже установлено, что ООО Управляющая Компания «Теплоэнергоресурс» допускает сброс сточных вод в реку Десна с многократными превышениями предельно допустимой концентрации вредных веществ: Аммоний-ион более чем в 7 раз, биологическое потребление кислорода более чем в 60 раз и железо общее более чем в 5 раз.

В настоящее время проводятся дополнительные отборы пробы в целях оценки вреда, причиненного юридическим лицом данному водному объекту вследствие нарушения водного законодательства.

Вместе с тем, в рамках административного расследования, установлен факт невыполнения обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду 

По окончанию административного расследования в отношении лиц, допустивших нарушение обязательных требований действующего природоохранного законодательства Российской Федерации, будут применены меры административного воздействия, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.