Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Полевое учреждение Банка России «Красноармейское» обязано вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду и размещение отходов

Сентябрь 3, 2015

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) в лице полевого учреждения Банка России «Красноармейское» обратился в арбитражный суд с заявлением к Департаменту Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному федеральному округу об обязании возвратить излишне уплаченную плату за негативное воздействие на окружающую среду за период с 1 квартала 2010 г. по 4 квартал 2012 г. в размере 25 225, 52 руб.
Рассмотрев материалы дела арбитражный суд пришел к выводу, что заявление Банка России является необоснованным и не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади, а также размещение отходов производства и потребления. Согласно ст. 3, 16 Закона об охране окружающей среды хозяйственная и иная деятельность юридических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе платности природопользования и возмещения вреда окружающей среде. Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, других видов вредного 4 воздействия утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.92 № 632.В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Соответственно, собственник отходов (в данном случае - ЦБ РФ) является плательщиком платы за негативное воздействие на окружающую среду, в том числе за размещение отходов. Полигоны, осуществляя специализированную деятельность по фактическому приему и размещению отходов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не приобретают право собственности на отходы, как и обязанности плательщиков платы за негативное воздействие на окружающую среду. В данном случае они осуществляют деятельность по размещению, а само размещение осуществляют юридические лица, в результате деятельности которых данные отходы образовались.Арбитражный суд г. Москвы отказал Центральному банку Российской Федерации в лице полевого учреждения Банка России «Красноармейское» в заявленных требованиях полностью.