Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Подведены итоги деятельности территориальных органов Росприроднадзора в ЦФО по итогам работы в первом полугодии 2017 года

Август 7, 2017

2 августа 2017 года, в г. Ростов Ярославской области, под председательством И.о. начальника  Департамента Росприроднадзора по ЦФО Дениса Алексеева состоялось совещание по подведению итогов работы территориальных органов Росприроднадзора по Центральному федеральному округу за первое полугодие 2017 года.
    В ходе совещания отмечено, что в 1 полугодии 2017    года, в целом, по округу проведено 2628 проверок хозяйствующих субъектов, из которых 338 - плановые и 1702- внеплановые, 770 рейдовых проверок.
     Проведенный анализ деятельности за период 2014 - 1 квартал 2017 г.г. отмечает тенденцию к увеличению количества проверок и роста рейдовых мероприятий, что обусловлено смещением ориентира Территориальных органов Росприроднадзора по ЦФО на проведение проверок крупных предприятий - загрязнителей, которые формируют основную долю воздействия на окружающую среду.
            При осуществлении контрольно-надзорной деятельности выявлено 2391 нарушений, устранено 1645 нарушений, что составляет 69%.
    Хозяйствующим субъектам направлено 1196 предписаний, 71% которых выполнено.
    За неисполнение предписаний в установленные сроки возбуждено и передано в мировые суды 90 дел об административных правонарушениях по ст. 19.5 КоАП РФ.
    На нарушителей наложено более 116,9 млн. руб. штрафов, 65% из которых взыскано.
    Вся надзорная деятельность осуществлялась в тесном контакте с органами исполнительной власти, муниципальными образованиями, правоохранительными органами, органами Прокуратуры и МВД России, МЧС, ФНС, Роспотребнадзора, в том числе рамках заключённых соглашений о взаимодействии.
               Обеспечение охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, явилось одной из ключевых задач Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу, неотъемлемой частью формирования основы долгосрочного социально-экономического развития субъектов Центрального федерального округа.
    Важнейшим элементом надзорной деятельности является расчет, предъявление и взыскание ущерба причиненного окружающей среде.
              Предъявление и взыскание ущерба является наиболее действенной мерой к нарушителям и важнейшим показателем работоспособности надзорного органа. Работа эта сложная и кропотливая. Данная работа должна проводиться постоянно в Управлениях. На слайде представлены данные о предъявленном ущербе в первом полугодии 2017 года. В лучшую сторону отмечаю проведенную работу в Московском регионе и Ярославской области. Проведена определенная работа в Брянской, Владимирской, Ивановской и Рязанской областях.
          По итогам работы, за 1 полугодие 2017 года в лучшую сторону необходимо отметить Департамент Росприроднадзора по ЦФО в работе по Московскому региону, Управления Росприроднадзора по Белгородской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Липецкой, Рязанской, Тверской, Тамбовской и Ярославской областям. В указанных управлениях достигнуты все прогнозные показатели по итогам работы в 1 полугодие 2017 года.  
                 В 1 полугодие 2017    году, по поручению Центрального аппарата Росприроднадзора Территориальными органами Росприроднадзора было проведено 168 экологических экспертиз из них Департаментом 7, вместе с тем, в 1 полугодие 2017 году Департаменту было поручено проведение ряда сложных экспертиз, многие из которых имеют важнейшее государственное значение, в частности,  связанных с реализацией Федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2015-2020 годы)». В частности, положительное заключение получили проекты технической документации на две новые технологии по термообезвреживанию пришедших в негодность и запрещенных к применению на территории Российской Федерации пестицидов и агрохимикатов. Применение указанных новых технологий уже осуществляется в Липецкой области и в Алтайском крае.
             Ежегодно в весенний период, Департаментом в координации с Территориальными  органами проводятся совещания по предупреждению и профилактике нарушений в сфере пожарной безопасности на ООПТ федерального значения.
         За 1 полугодие 2017 руководством и начальниками отделов Департамента совместно с руководством Управлений, были осуществлены выездные совещания на всех ООПТ, расположенных в ЦФО.
         В работе совещаний принимали участие представители органов власти субъектов ЦФО, правоохранительных и надзорных органов, главы органов местного самоуправления. Решения совещаний были взяты на контроль Департамента и Территориальных органов Росприроднадзора. Была дана оценка работе, проделанной администрациями ООПТ по подготовке к пожароопасному периоду. Все необходимые противопожарные мероприятия были выполнены.
          Благодаря этому ну и в какой-то степени дождливому лету в Центральной России, пожары пока миновали наши регионы. Только в Воронежской области в конце апреля был зафиксирован пожар в заповеднике «Каменная Степь». Пожар был ликвидирован в течении 5 часов. Но лето еще не завершено, и прошу руководителей Управлений незамедлительно реагировать на изменение пожарной ситуации на ООПТ, осуществлять должное взаимодействие с администрациями ООПТ.
            С 1 января 2017 года вступила в силу статья 8.46 КоАП РФ, согласно которой за невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов НВОС представлению сведений для актуализации учетных сведений предусмотрена ответственность в виде административного штрафа.
    Учитывая, что сроки постановки на государственный учет объектов НВОС в связи с поздним выходом нормативных правовых актов были сокращены с двух лет до нескольких месяцев, Департаментом было принято решение о необходимости в случае поступления информации, что организацией не была подана заявка о постановке своих объектов НВОС на государственный учет, официально уведомить организацию о требованиях законодательства в данной сфере и, в случае если после такого уведомления организацией не будет предпринято никаких мер по постановке объектов НВОС на государственный учет, принять предусмотренные законодательством меры административного воздействия.
       Вместе с тем, по состоянию на 1-е полугодие 2017 года уже составлено 108 протоколов об административном правонарушении по статье 8.46 КоАП: 56 - в отношении должностных лиц, 52 – в отношении юридических лиц.
       Для выполнения задач на 2017 год в области экологического развития в целях снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду, в частности,  предлагается продолжить работу по следующим направлениям:
    1. Провести работу с хозяйствующими субъектами, являющимися основными загрязнителями на территории округа в части разработки и согласовании совместных программ по снижению выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.
    2. Усилить работу в части недопущения образования мест несанкционированного размещения ТБО.
    3 Одновременно с ликвидацией мест несанкционированного размещения ТБО сконцентрировать внимание на проведение восстановительных (рекультивационных) работ.
    4. Продолжить работу по взаимодействию с органами прокуратуры, органами исполнительной власти и другими надзорными органами в части профилактики выявления и недопущения нанесения вреда окружающей среде.
    5. Взаимодействие с общественностью и СМИ по вопросам освещения деятельности территориальных органов Росприроднадзора, в части надзорных мероприятий.
    6. - Выполнение плана контрольно-надзорных мероприятий и достижение плановых значений показателей оценки деятельности территориальных органов Росприроднадзора  в 2017 году.
    7. - Совершенствование нормативно-правовых основ, регулирующих сферу охраны окружающей среды, и практическое применение тех поправок, которые уже были утверждены парламентским корпусом;
    - Улучшение экологических показателей;
    - Формирование активной гражданской позиции в сфере экологии у граждан РФ;
    - Развитие системы заповедников России.