Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Отчет по форме 2-ТП (отходы) «Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления» за 2021 год

Ноябрь 24, 2021

Отчет по форме 2-ТП (отходы) «Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления» за 2021 год

Приказом Росстата от 09.10.2020 № 627 утверждена форма федерального статистического наблюдения 2-ТП (отходы) «Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления».

В соответствии с приказом Росстата от 09.10.2020 № 627 Форму федерального статистического наблюдения № 2-ТП (отходы) «Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления» (далее - форма) предоставляют юридические лица и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления, региональные операторы по обращению с ТКО, операторы по обращению с ТКО.

Обращаем Ваше внимание на то, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории г. Москвы, обследуются в сплошном порядке, ввиду того что в 2021 году в г. Москве региональный оператор не был выбран.

Внимание! В графе 14 приводится количество ТКО, переданных респондентом в отчетном году региональному оператору. Если в субъекте Российской Федерации не выбран региональный оператор и (или) региональный оператор не осуществляет деятельность, приводится количество ТКО, переданных оператору по обращению с ТКО в субъекте Российской Федерации.

В графах 16, 18, 20, 22, 24 из общего количества отходов, указанных в графе 15, 17, 19, 21, 23 выделяется количество отходов, переданных другим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для обработки, утилизации, обезвреживания, хранения, захоронения в другие субъекты Российской Федерации за отчетный год (обращаем Ваше внимание на то, что г. Москва и Московская область являются разными субъектами Российский Федерации).

Отчетность по форме 2-ТП (отходы) за 2021 года необходимо сдать в территориальные органы Росприроднадзора в субъектах Российской Федерации в срок до 1 февраля 2022 года.

Возможность внесения сведений по годовой форме федерального статистического наблюдения 2-ТП (отходы) доступна для опытной эксплуатации в Личном кабинете природопользователя (lk.rpn.gov.ru).

Для оперативного решения вопросов, в случае возникновения технических сложностей при работе с информационными ресурсами Росприроднадзора, необходимо обращаться в службу технической поддержки по телефону 8 (495) 565-34-38 (многоканальный) или по адресу электронной почты: helpdesk@rpn.gov.ru.

Обращаем Ваше Внимание на то, что на основании ч. 7 ст. 8 Федерального закона от 29.11.07 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ» с 2022 года первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, предоставляются респондентами, субъектам официального статистического учета в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Таким образом, прием статистической отчетности в бумажном виде по форме федерального статистического наблюдения № 2-ТП (отходы), начиная с 01.01.2022, не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

Прием статистической отчетности за 2021 год Росприроднадзором будет осуществляется только в электронном виде в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.