Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

О принимаемых мерах реагирования, в связи с нарушением водного законодательства в Воронежской области

Сентябрь 15, 2016

При проведении планового рейдового осмотра Управлением Росприроднадзора по Воронежской области территории, прилегающей к оз. Круглое в районе п. Подгорное г. Воронежа, в водоохранной зоне р. Дон, 06.09.2016, установлено, что между озером Круглое и р. Дон неизвестными лицами прорыт канал протяженностью около 600 м, глубиной 2-3 м, шириной по верху 1-1,5м, из которого производится сброс воды в р. Дон.  
По данному факту, надзорным органом возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном по ст. 8.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях, проинформировано Управление ФСБ по Воронежской области, даны пояснения о негативных последствиях для окружающей среды при строительстве данного гидротехнического сооружения.
    Кроме того, Управлением Росприроднадзора по Воронежской области, производится расчет ущерба, причинённого окружающей среде и оформляются материалы для передачи в Воронежскую природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.
    В настоящее время, по результатам обследования установлено, что уровень воды в оз. Круглое понизился примерно на 1,0 м, выявлено повреждение почвенного покрова в прибрежной защитной полосе р. Дон и зафиксировано размещение отвалов размываемых грунтов.