Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Межведомственное взаимодействие - гарантия обеспечения экологической безопасности

Март 23, 2018

           22 марта 2018 года, Департаментом  Росприроднадзора по Центральному федеральному округу проведено межведомственное совещание по вопросам исполнения законодательства об охране водных объектов, в том числе источников питьевого водоснабжения г. Москвы в период весеннего паводка, а также  совершенствования мер, принимаемых органами государственного контроля и надзора, органами местного самоуправления, направленных на пресечение и предупреждение правонарушений в данной сфере. 
            В работе совещания приняли участие руководители  Управлений Росприроднадзора по Смоленской и Тверской областям, Министерства экологии и природопользования Московской области, Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы,   Межрайонной природоохранной прокуратуры Московской области,  Московско-Окского бассейнового водного управления, Департамента ЖКХ и Б г. Москвы, Московско-Окского территориального управления Росрыболовства,  Центрального регионального центра МЧС России,   ФГБУ «Главрыбвод», ФГБУ «Канал имени Москвы», АО «Мосводоканал», а также представители органов местного самоуправления Московской области.
           В ходе совещания представители федеральных и региональных контрольно-надзорных органов  сообщили о принятых мерах, направленных на выявление, пресечение и предупреждение загрязнения водных объектов, расположенных в Московской, Тверской и Смоленской областях, прежде всего в зонах санитарной охраны источников водоснабжения г. Москвы,  до сведения представителей органов  местного самоуправления была доведена информация о мерах реагирования принятых Росприроднадзором к нарушителям природоохранного законодательства, а также достигнута договоренность о привлечении представителей органов исполнительной власти г. Москвы и Московской области,   муниципалитетов  к рейдовым проверкам, проводимым по инициативе   Департамента  Росприроднадзора по Центральному федеральному округу.