Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области информирует

Август 2, 2021

В соответствии с подпунктом 5.2 пункта 5 раздела II протокола Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по общественной безопасности от 10.03.2021 №1, подпункта 5.2 пункта 5 протокола оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации от 29.03.2021 по вопросу принятия дополнительных мер по выявлению и пресечению правонарушений, связанных с незаконной транспортировкой и размещением отходов Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области доводит до сведения хозяйствующих субъектов в области обращения с отходами производства и потребления следующую информацию с  целью недопущения нарушений законодательства в области обращения с отходами.

Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определяет правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду.

Данным Федеральным законом предусмотрено, что индивидуальные предприниматели, юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I – V классов опасности, обязаны осуществить отнесение соответствующих отходов к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения в соответствии с Приказ Минприроды России от 08.12.2020 № 1026 «Об утверждении порядка паспортизации и типовых форм паспортов отходов I - IV классов опасности».

Кроме того, индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом должно быть назначено ответственное лицо, ответственное за накопление образующихся отходов, которое обязано иметь документы, подтверждающие право работать с опасными отходами, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I – IV классов опасности.

Также юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны вести учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов. Учет отходов осуществляется на основании документов сдачи/приемки отходов (акт сдачи/приемки, контрольные талоны сдачи/приемки), в которых фиксируется фактический объем накопленных отходов. Данные учета в области обращения с отходами оформляются в письменном и/или электронном виде по образцу, прилагаемому к Приказу Минприроды России от 08.12.2020 № 1028 «Об утверждении Порядка учета в области обращения с отходами».

Юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, организуют и осуществляют производственный контроль за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами.

Субъекты малого и среднего предпринимательства, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы на объектах, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, представляют в Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов в установленном порядке.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности обязаны соблюдать лицензионные требования, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2020 № 2290 «О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности».
Обращаем внимание, что лица, допущенные к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности, обязаны иметь документы, подтверждающие право работать с опасными отходами, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I – IV классов опасности. Так же обращаем внимание, что транспортирование отходов может осуществляться только в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Требования к объектам обращения с бытовыми отходами установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2020 № 1657 «О Единых требованиях к объектам обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов».

За неисполнение вышеуказанных требований Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» предусмотрена административная ответственности по статье 8.2 КоАП РФ, которая предусматривает дифференцированное наказание как в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до семи тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати тысяч до семидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от ста тысяч до семисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

За нарушение лицензионных требований предусмотрена административная ответственность по частям 3 и 4 ст. 14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) и осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), а именно наложение административного штрафа на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.