Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Август 20, 2015

 
     02.07.2015, в адрес Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу   из    отдела полиции   по г.о. Балашиха МУ МВД России Балашихинское Московской области поступили материалы направленные  для принятия решения по факту уничтожения лесной растительности на территории мкр. Новое Измайлово г.о. Балашиха.
    Органы Росприроднадзора, в том числе Департамент  Росприроднадзора по Центральному федеральному округу  не осуществляют лесной надзор    и надзор за соблюдением лесного законодательства в лесах, за исключением надзора за использованием, охраной, защитой, воспроизводством лесов (государственный лесной контроль и надзор) на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения; пожарного  надзора в лесах особо - охраняемых природных территорий федерального значения.
      Вместе с тем, как следует из поступивших материалов  отдела полиции, направленных,   в адрес Департамента,    орган дознания, зарегистрировав материал, содержащий признаки преступлений,  предусмотренных ст.ст. 246, , 254,   260  УК РФ   в КУСП не провел проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, в ходе которой не были  установлены всестороннее, полно и объективно все обстоятельства дела и не было вынесено соответствующего процессуального решения, при этом материал проверки, кроме сопроводительного письма в Департамент Росприроднадзора по Центральному федеральному округу содержит лишь   обращение и объяснение  заявителя  Н. и объяснение гр-на Б.
     Так, при проведении процессуальной проверки органом дознания,  не зафиксировано какие лесные насаждения   повреждены, на какой площади, в материалах проверки отсутствует протокол осмотра, при этом,  дознанием    не установлен статус лесного участка, к какой группе лесов он относится, является ли данный земельный участок   особо-охраняемой природной территорией,   соответствующая информация не запрашивалась в Комитете лесного хозяйства Московской области, Министерстве экологии и природопользования Московской области, в   других компетентных органах и организациях.
     При вынесении процессуального решения, связанного с направлением материалов КУСП в адрес Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу,  органом дознания не  установлено, создана ли угроза причинения вреда здоровью человека  или окружающей среде, вследствие нарушения  лесного законодательства, произошла ли массовая гибель объектов растительного и животного мира,   создавалась ли угроза причинения вреда указанным объектам.
     С учетом изложенного,  Департамент  Росприроднадзора по Центральному федеральному округу   обратился в Прокуратуру Московской области с просьбой поручить   органам предварительного расследования провести  процессуальную  проверку, в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, и возбудить по  данному  факту уголовное дело.
По сообщению Прокуратуры Московской области,  факты нарушения уголовно-процессуального законодательства, в том числе волокиты,  со стороны орган дознания нашли подтверждение, в связи с чем Балашихинской горпрокуратурой в адрес  МУ МВД России «Балашихинское» внесено представление, незаконное решение  данного правоохранительного органа отменено прокурором.
В  настоящее время  органом дознания проводится процессуальная проверка, ход которой контролируется областной прокуратурой.