Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Чеховский городской суд подтвердил законность привлечения к ответственности ОАО «ЧРЗ»

Сентябрь 26, 2016

В ходе проведенной, Департаментом Росприроднадзора по Центральному федеральному округу проверки установлено, что у ОАО «ЧРЗ», по адресу: Московская область, г. Чехов, ул. Чехова, д. 20Б, в специальном закрытом помещении, смонтированы шесть печей отопительной системы ОС-1000У, в состав которых входят котлы КВр-1000У. Данным предприятием, в 2015 году разработан паспорт на отходы IV класса опасности «Золошлаки от котельной установки серии ОС-1000 У для сжигания отходов». 
После взятия проб из печей и их анализа, было установлено, что Общество в ноябре 2015 г. и в феврале 2016 г. осуществляло в котлах КВр-1000У сжигание отхода IV класса опасности - «Резинотканевые отходы (кордный наполнитель)».
    Таким образом, в нарушение п. 7.2 ст. 11 Федерального закона от 23.11.1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», ОАО «ЧРЗ» эксплуатирует объекты обезвреживания отходов (печи для сжигания отходов), подлежащие государственной экологической экспертизе и не получившие положительного заключения государственной экологической экспертизы.
    На основании изложенного, юридическое лицо было привлечено надзорным органом к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначен штраф в размере 75 000 рублей.
    Не согласившись с данным постановлением ОАО «ЧРЗ» обратилось в Чеховский городской суд Московской области.
    Вместе с тем, Чеховский городской суд, постановление Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу от 01.06.2015 о привлечении ОАО «ЧРЗ» к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях признал законным, но учитывая сложное материальное положение предприятия, административный штраф был снижен до 50 тысяч рублей.