Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

20.03.2019 в Департаменте состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики за 2018 год

Март 20, 2019

 
 
20 марта 2019 г. Департаментом Росприроднадзора по Центральному федеральному округу организовано и проведено публичное обсуждение результатов правоприменительной практики за 2018 год, по адресу: г. Москва, Варшавское ш. д. 39А.
В обсуждениях приняли участие представители юридических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории Московского региона, представители общественных организаций и объединений, а также представители государственных органов исполнительной власти.
Среди органов государственной власти присутствовали представители: Министерства экологии и природопользования Московской области, Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, Министерства ЖКХ Московской области, Управления Роспотребнадзора по г. Москве, ФГБУ «Центральное УГМС», Департамента Росгидромета по ЦФО, МТУ Ростехнадзора, ГУ Ростехндзора, Россельхознадзора, Управления Росреестра по г. Москве, местных администраций, а также прокуратура г. Москвы.
Среди общественных организаций и объединений присутствовали представители Московской торгово-промышленной палаты, Общероссийский народный фронт по г. Москве и Московской области, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в г. Москве
В ходе мероприятия представителями Департамента были озвучены доклады о результатах правоприменительной практики по направлениям надзора и представлены типовые и массовые нарушения, которые фиксируются государственными инспекторами Департамента при осуществлении федерального государственного экологического надзора, затронута тема изменения системы нормирования в области охраны окружающей среды с 1 января 2019 года, тема правового регулирования в области обращения со строительными отходами, порядок формирования статистической отчетности по форме 2-ТП «Рекультивация» и мерах административной ответственности за несвоевременную сдачу, а также доложено об усилении государственного надзора в рамках весеннего половодья и пожароопасного периода весной 2019 г.
В формате «вопрос-ответ» начальниками отделов Департамента были даны разъяснения по вопросам постановки объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду на государственный учет, вопросы нормирования в области охраны окружающей среды, вопросы платы за негативное воздействие на окружающую среду, изменений в законодательстве о государственной экологической экспертизе.
Подводя итоги обсуждений, начальник Департамента Росприроднадзора по ЦФО Денис Анатольевич Алексеев отметил, что наблюдается положительная динамика снижения количества выявленных типовых нарушений. Это говорит о том, что проводимые публичные мероприятия имеют позитивный эффект.
В завершение мероприятия всем присутствующим было предложено оценить качество проведенного мероприятия и оставить свои пожелания и предложения о деятельности Департамента посредствам заполнения анкеты.
По результатам анализа представленных анкет участники публичных обсуждений положительно оценили организацию мероприятия, а также его результаты. Средний балл по итогам оценки участниками мероприятия составил 4.9.
 



Видеозапись публичных обсуждений: