Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

12 зубров прибыли в национальный парк «Угра» в Калужской области

Апрель 28, 2021

12 зубров прибыли в национальный парк «Угра» в Калужской области


22 апреля 2021 года на территорию Березичского лесничества национального парка «Угра» выпущены 12 зубров, привезенные из зубрового питомника Приокско-Террасного заповедника (Московская область) и Окского биосферного  заповедника (Рязанская область).

Выпуск животных для передержки в вольере осуществлялся в присутствии  представителя Межрегионального управления Росприроднадзора  по г. Москве и Калужской  области.

Парнокопытные хорошо перенесли переезд. Адаптация прошла успешно. Около месяца зубры будут находиться в просторном вольере, а затем будут выпущены в дикую природу. Благополучно прибыв на место, зубры принялись щипать молодую траву, нашли речку, напились воды, прошлись вдоль ограждения вольера и даже успели познакомиться с небольшой группой диких зубров, внезапно появившихся у дальнего края вольера. 

В соответствии с данными ежегодного учета зубров в настоящее время в национальном парке «Угра» и примыкающей к нему территории находится около 100 особей. В наступившем году единая орловско-калужско-брянская популяция превысила 800 особей, около 400 из которых обитают на территории Калужской области. Это самая крупная популяция зубров в мире.