Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Златоустовский городской суд признал законными постановление Росприроднадзора в отношении ООО «Экосистема»

Июнь 28, 2022

Златоустовский городской суд признал законными постановление Росприроднадзора в отношении ООО «Экосистема»

В январе 2022 года Уральским межрегиональным управлением Росприроднадзора (далее – Управление) была проведена внеплановая выездная проверка юридического лица ООО «Экосистема», с целью оценки соблюдения требований природоохранного законодательства при проведении работ по ликвидации накопленного вреда.

В ходе проверки был выявлен ряд нарушений, в результате чего юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.7 КоАП РФ (невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв) и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 400 000 рублей.

Не согласившись с этим постановлением ООО «Экосистема» обратилось в Златоустовский городской суд Челябинской области с жалобой и просьбой о его отмене, и прекращении административного производства ввиду недоказанности обстоятельств.

В июне 2022 года по результатам рассмотрения жалобы все доказательства признаны относимыми, допустимыми и достоверными. При этом судом, в связи с тем, что юридическое лицо является микропредприятием, принято решение о замене административного штрафа на предупреждение. В остальной части постановление Росприроднадзора оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения.