Январь 30, 2025
Внимание! До 15.04.2025 года необходимо:
- Отчитаться о выполнении нормативов утилизации за 2024 год по тем объемам, которые реализовали в 2023 году, произвести расчет экологического сбора за 2024 год.
- Отчитаться по тем объемам, которые произвели или импортировали в 2024 году. 31 мая 2024 года приняты Постановления Правительства № 741 и № 742. Они вступили в силу с 01.09.2024 и регламентируют новый порядок и формы отчетности по экологическому сбору с отчетности за 2024 год. В апреле 2025 года декларацию о количестве товаров (по тем объемам, которые произвели или импортировали после 01.01.2024) не нужно подавать. Новые формы отчетности зависят от того, выполняла компания утилизацию или нет.
- Произвести оплату экологического сбора.
К отчету обязательно необходимо приложить:
- копии договоров на утилизацию (проверьте, чтобы утилизатор был в реестре — это обязательное требование). Заключить договор можно только с тем утилизатором, который присутствует в реестре. Если утилизатора в реестре нет, то акты, которые он выдал, не зачтутся в выполнение нормативов экосбора.
- копии актов утилизации (форма акта строго регламентирована Приказом Минприроды от 15.11.2023 № 762).
Отчетный период по новым формам — календарный год. Обратите внимание, что в отчетный период за 2024 год в расчет берутся массы отчетного года, а не года, предшествующего отчетному (как это было ранее).
С отчетности за 2024 год бракованные товары порождают обязанность экосбора и к ним применяются нормативы.
Для освобождения от уплаты сбора экспортер должен подтвердить факт отгрузки своих товаров за пределами РФ.
Ответственность за нарушение порядка представления отчетности по РОП и неуплату в установленные сроки экологического сбора предусмотрена ст. 8.5.1. и ст. 8.41.1 КоАП РФ. С 19.08.2024 не требуется предварительное проведение контрольного (надзорного) мероприятия во взаимодействии с контролируемым лицом для возбуждения дел об административных правонарушениях, предусмотренных указанными статьями (достаточно самих фактов неуплаты в установленный срок экологического сбора, непредставления или несвоевременного представления отчетности о выполнении нормативов утилизации, деклараций о количестве выпущенных товаров, упаковки, а так же представления отчетности о выполнении нормативов утилизации в неполном объеме либо отчетности, содержащей недостоверные сведения).
Подробная информация о расширенной ответственности производителей размещена на официальном сайте Уральского межрегионального управления Росприроднадзора, в разделе: Природопользователям/Администрирование/ Расширенная ответственность производителей.
Контакт центр по поддержке пользователей информационных систем Росприроднадзора 8 495 565-34-38.