Выберите регион
Сообщить о ЧС: 8 800 550-80-45
Контакт-центр Росприроднадзора: 8 499 254-50-72
Суд поддержал требования Росприроднадзора о взыскании с ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области 16,9 млн рублей за вред почвам
Ранее в ходе выездного обследования, проведенного Уральским межрегиональным управлением совместно с ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» по Курганской области, был зафиксирован сброс жидких коммунальных отходов на почву, образующихся в результате хозяйственной деятельности Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 6 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Курганской области».
По результатам проведения лабораторных исследований, измерений и испытаний установлено наличие превышения концентрации загрязняющих веществ по ряду загрязняющих показателей. Сбрасываемые на почву жидкие коммунальные отходы отнесены к отходам IV класса опасности. Ущерб почвам, как компоненту природной среды, составил 16 млн 863 тыс. 947 рублей.
Предприятие выплатить ущерб в добровольном порядке отказалось, в связи с чем Управление обратилось в Арбитражный суд Курганской области с исковым заявлением к ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области о взыскании суммы вреда в судебном порядке.
Арбитражный суд Курганской области исковые требования удовлетворил, чем подтвердил правомерность действий Управления.