Июль 8, 2025
Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора завершило внеплановую проверку Рефтинской ГРЭС (АО «Кузбассэнерго»), подтвердившую неисполнение ранее выданного предписания. Инспекторы выявили целый ряд грубых нарушений:
В области обращения с отходами:
- осуществляется несанкционированный сброс сточных вод и отходов на рельеф местности.
В области использования и охраны водных объектов:
- осуществляется пользование водным объектом – Рефтинское вдхр. и р. Полуденка с нарушением условий решения о предоставлении водного объекта в пользование;
- допускается пользование р. Полуденка в отсутствие решения о предоставлении водного объекта в пользование;
- допускается сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод в Рефтинское вдхр. и р. Полуденка с превышением установленных нормативов.
Это уже повторное нарушение, что свидетельствует о пренебрежительном отношении предприятия к экологическим нормам.
По результатам проверки выдано новое предписание, а материалы для привлечения к административной ответственности юридического и виновных должностных лиц по ч. 38 ст. 19.5 КоАП РФ направлены на рассмотрение.
О результатах рассмотрения дел будет сообщено дополнительно. Управление продолжит усиленный контроль за деятельностью станции.