Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Декабрь 24, 2020

Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора информирует природопользователей о том, что в соответствии с Приказом Росстата от 08.11.2018 № 661 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за охраной атмосферного воздуха» все юридические лица, граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), имеющие стационарные источники загрязнения атмосферного воздуха обязаны предоставить отчет по форме № 2-ТП (воздух).

Срок подачи отчета – до 22 января 2021 года.

Приём отчётности по форме 2-ТП (воздух) осуществляется через «Личный кабинет природопользователя» (lk.rpn.gov.ru).

Авторизация в ЛКП осуществляется с помощью подтвержденной учетной записи ЕСИА, либо посредством регистрации в системе по e-mail.

Отчеты 2-ТП (воздух) за 2020, поданные не через ЛКП, будут считаться некорректными, поскольку формирование статистической отчетности 2-ТП (воздух) посредством Модуля природопользователя в настоящее время не поддерживается и отчеты, сформированные в нем, не соответствуют действующим нормативно правовым актам.

При сдаче отчетности 2-ТП (воздух) отчет подается в территориальный орган Росприроднадзора, на подконтрольной территории которого находится объект НВОС, так как в ЛКП реализовано однозначное соответствие подаваемых отчетов 2-ТП (воздух) и объектов НВОС. Распределение отчетов по территориальным органам Росприроднадзора осуществляется автоматически, никаких дополнительных действий со стороны природопользователя производить не требуется. Организация обязана сдавать 2-ТП (Воздух), если ведет деятельность, связанную с негативным воздействием на окружающую среду и даже если не имеет объектов НВОС на учете. При этом в отчете 2-ТП (воздух) данные об объекте НВОС вводятся вручную, а система автоматически создает виртуальный объект НВОС для корректности отчета.

Предприятиям-природопользователям, осуществляющим деятельность на территории Свердловской, Курганской, Челябинской областей, необходимо в срок: до 22.01.2021 представить форму № 2-ТП (воздух) в Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора.

Приём форм 2-ТП (воздух) от предприятий будет организован по следующим адресам:

1.      Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, 36, тел. (343) 388-04-60;

2.      Челябинская область, г. Челябинск, ул. Елькина, д. 75, тел. (351) 237-81-98;

3.      Курганская область, г. Курган, ул. Сибирская, 3/а, тел. (3522) 23-93-96.