Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Предприятие металлургического комплекса УГМК - АО «Святогор» оплатило назначенные штрафы

Апрель 7, 2022

Предприятие металлургического комплекса УГМК - АО «Святогор» оплатило назначенные штрафы

01.04.2022 АО «Святогор» полностью оплатило назначенные Уральским межрегиональным управлением административные штрафы в размере 800 тыс. рублей.

Напомним, в 2021 году в своих обращениях в Управление Росприроднадзора граждане сообщали о нарушениях требований природоохранного законодательства со стороны АО «Святогор» при разработке Шемурского и Ново-Шемурского медно-цинковых карьеров. Сообщалось о том, что подотвальными водами нанесен вред почве, рекам: Банная, Черная, Ольховка, Тамшер, Шегультан, Тальтия, Ивдель, Сосьва, в том числе с причинением вреда участку леса на территории государственного природного заповедника «Денежкин Камень», и загрязнению реки Банная.

Специалисты Управления в ходе административного расследования совместно со экспертами ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» во время выездного обследования отобрали пробы сточных, природных поверхностных вод и почвы. По результатам лабораторных исследований установлено значительное превышение концентраций загрязняющих веществ в пробах воды и превышение условно-фоновых значений в пределах 74 квартала охранной зоны заповедника.

Были составлены протоколы об административных правонарушениях по ч. 4 ст.8.13 КоАП РФ – нарушение правил охраны водных объектов и ст. 8.39 КоАП РФ – нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях. Вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафов в размере 300 тыс. рублей и 500 тыс. рублей.

АО «Святогор» полностью оплатило назначенные штрафы.