Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

ПАО «ЕВРАЗ НТМК» в Нижнем Тагиле привлечено к административной ответственности за превышение в выбросах предельно допустимых концентраций сероводорода

Февраль 4, 2022

ПАО «ЕВРАЗ НТМК» в Нижнем Тагиле привлечено к административной ответственности за превышение в выбросах предельно допустимых концентраций сероводорода

В Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора поступила информация из ФГБУ «Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», согласно которой 31 января 2022 года в г. Нижнем Тагиле были выявлены превышения предельно допустимых концентраций по сероводороду в 19.8 раза. В результате сопоставления данных сводных расчетов было выявлено, что АО «ЕВРАЗ НТМК» г. Нижний Тагил, является основным вкладчиком по выявленному превышению.

04 февраля 2022 года по результатам установленных превышений Управлением в отношении предприятия составлен протокол об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ.

Ранее, в июле 2021 года по неоднократным обращениям граждан о систематических выбросах вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух, Управлением было проведено административное расследование с привлечением специалистов филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» для отбора проб на источниках выбросов. По результатам лабораторных исследований были подтверждены факты превышения нормативов предельно допустимых концентраций по углерод оксиду в 4,1 раза.

По результатам административного расследования предприятие АО «ЕВРАЗ НТМК» привлечено к административной ответственности по ч.2 ст. 8.21 КоАП РФ. Штраф по данному правонарушению предприятием оплачен в полном объеме.