Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Февраль 4, 2021

Об отчетности ПЭК

Приказом Минприроды России от 23.06.2020 № 383 внесены изменения в форму отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля (далее – отчет ПЭК).

При подготовке отчетов ПЭК за 2020 год необходимо учесть требования, установленные вышеуказанным приказом.

Напоминаем, что отчет ПЭК представляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность на объектах I, II и III категорий, ежегодно до 25 марта года, следующего за отчетным.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на объектах I категории, а также на объектах II и III категории, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, представляют отчет ПЭК в территориальный орган Росприроднадзора по месту осуществления деятельности.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на объектах II и III категории, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, представляют отчет в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по месту осуществления деятельности.

При сдаче отчетов ПЭК следует учитывать, что если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляет деятельность на объектах, хотя бы один из которых подлежит федеральному государственному экологическому надзору, то отчеты ПЭК по всем объектам представляются в территориальный орган Росприроднадзора по месту осуществления деятельности.

Отчет ПЭК может представляться как на бумажном носителе (обязательно с приложением электронной версии отчета на магнитном носителе), так и в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через Личный кабинет природопользователя (https://lk.rpn.gov.ru).

В случае отсутствия у хозяйствующего субъекта электронной подписи можно произвести заполнение и выгрузку отчета через Личный кабинет природопользователя с последующим представлением бумажного носителя, подписанного представителем хозяйствующего субъекта, указав номер, присвоенный отправленному отчету в Личном кабинете природопользователя.