Выберите регион
Сообщить о ЧС: 8 800 550-80-45
Контакт-центр Росприроднадзора: 8 499 254-50-72
Административная ответственность за расширенную ответственность производителей (РОП)
Уральским межрегиональным управлением Росприроднадзора за несвоевременное представление деклараций за 2023 год о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации, возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ООО «Логард», ответственность за которое предусмотрено ч. 1 ст. 8.5.1 КоАП РФ.
Юридическому лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.
Росприроднадзором продолжается проверка неисполнения обязанности по РОП юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями с целью привлечения к ответственности.
Напоминаем, что с 19.08.2024 года в силу вступил Федеральный закон от 08.08.2023 № 242-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно которому дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.5.1, 8.41, 8.41.1 КоАП РФ, могут быть возбуждены без проведения контрольных (надзорных) мероприятий в случаях, если в материалах, имеющихся или поступивших в орган, осуществляющий государственный экологический контроль (надзор), содержатся достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.
Более подробно о расширенной ответственности производителей можно прочитать на официальном сайте Управления в разделе «Природопользователям» или по ссылке: https://rpn.gov.ru/regions/66/for_users/management/extended-responsibility/.