Выберите регион
Сообщить о ЧС: 8 800 550-80-45
Контакт-центр Росприроднадзора: 8 499 254-50-72
Суд поддержал требования Росприроднадзора о взыскании более 22,5 млн рублей платы за НВОС
Арбитражный суд Свердловской области 27 мая 2026 года поддержал требования Уральского межрегионального управления Росприроднадзора о взыскании задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду с МУП «Водоснабжающая компания» (г. Камышлов).
Судом установлено, что предприятие не исполнило обязанность по своевременному внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду за 2022–2023 годы.
Общая сумма взыскания составила более 22,54 млн рублей, в том числе 16,27 млн рублей основного долга и 6,27 млн рублей неустойки.
Кроме того, суд постановил продолжить начисление неустойки на сумму основного долга до дня фактического погашения задолженности.
Решение суда подтверждает правомерность требований Уральского межрегионального управления Росприроднадзора и направлено на обеспечение исполнения природоохранного законодательства Российской Федерации.