Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Внеплановая проверка ООО «Артель старателей «Ангара-Север»

Июнь 14, 2017

Управлением Росприроднадзора по Красноярскому краю завершена внеплановая выездная проверка по факту загрязнения сточными водами р. Б. Мурожная, выявленного в ходе предпаводкового обследования водных объектов, с учетом ежегодно повторяющейся ситуации с загрязнением рек в результате деятельности золотодобывающих предприятий.
В ходе рейдового обследования установлен факт прямого сброса технологических сточных вод из прудов-отстойников участка работ «Озерный» ООО «АС Ангара-Север» в руслоотводной канал р. Б.Мурожная двумя выпусками, чем причиняется вред водному объекту как компоненту окружающей среды. Было принято решение -  незамедлительно приступить к внеплановой проверке юридического лица ООО «АС Ангара-Север» с одновременным извещением органов прокуратуры о проведении мероприятий по контролю.
По результатам количественного химического анализа отобранных проб природных и сточных (технологических) вод специалистами ЦЛАТИ по Енисейскому региону выявлено превышение нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения.
В результате проверки установлен факт сброса в водный объект – р.Б.Мурожная технологических сточных вод с концентрацией в них взвешенных веществ, оказывающей влияние на состояние водного объекта и вызывающей прирост содержания взвешенных веществ в р.Б.Мурожная свыше нормативов. Предприятием не соблюдаются экологические требования, установленные действующим природоохранным законодательством при производстве добычных работ и эксплуатации сооружений и оборудования: не осуществляются предусмотренные проектом «Разработка месторождения россыпного золота р. Бол. Мурожная» мероприятия по охране окружающей среды: на участке работ «Озерный» не обеспечивается оборотное водоснабжение и замкнутый цикл водоснабжения при промывке песков, отвод поверхностного водотока – р.Б.Мурожная за пределы полигона горных работ, действующие пруды-отстойники от поверхностных водных объектов не изолированы.
Выявлены нарушения установленного действующим природоохранным законодательством специального режима хозяйственной деятельности на прибрежной защитной полосе и в водоохранной зоне р.Б.Мурожная: допускается размещение в руслоотводном канале, а также в водоохраной зоне и береговой полосе руслоотводного  канала р.Б.Мурожная отходов производства и потребления, не осуществляются мероприятия  по предотвращению захламления территории отходами производства и потребления и по исключению попадания ГСМ и отходов на почву и в водные объекты.
Для устранения нарушений ОАО «АС «Ангара-Север» выданы 2 предписания с установленным сроком исполнения 20.07.2017г.
В отношении юридического и должностного лица предприятия возбуждены административные дела по ч.4 ст.8.13, ч.1 ст.8.45, ч.1 ст.8.42 КоАП РФ.