Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Декларация о воздействии на окружающую среду

Декларация о воздействии на окружающую среду


Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, II категории предоставляют Декларацию о воздействии на окружающую среду.

Форма декларации, а также указания по ее заполнению утверждены приказом Минприроды России от 11.10.2018 № 509 Минприроды России «Об утверждении формы декларации о воздействии на окружающую среду и порядка ее заполнения, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью».

Декларация представляется один раз в семь лет при условии неизменности технологических процессов основных производств, качественных и количественных характеристик выбросов, сбросов загрязняющих веществ и стационарных источников.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории, обязаны представить Декларацию о воздействии на окружающую среду не позднее дня истечения срока действия хотя бы одного из разрешений и документов (разрешение на выбросы, разрешение на сбросы, документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение).

Одновременно с подачей декларации о воздействии на окружающую среду представляются расчеты нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов.

Для объектов I, III и IV категорий представление декларации о воздействии на окружающую среду не требуется.

Для заполнения Декларации о воздействии на окружающую среду доступен сервис в «Личном Кабинете Природопользователя» (https://lk.rpn.gov.ru).

Форма декларации о воздействии на окружающую среду.