Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Внеплановая проверка ОАО «Племзавод «Шуваевский»

Июнь 6, 2017

Управлением Росприроднадзора по Красноярскому краю по результатам рейдового обследования на основании сообщения средств массовой информации о загрязнении протоки р.Енисей в районе деревни Кубеково Емельяновского района сточными водами проводится внеплановая проверка ОАО «Племзавод «Шуваевский».
Должностное лицо предприятия, а именно – временно исполняющая обязанности управляющей фермы ОАО «Племзавод «Шуваевский» Преснякова С.А., не обеспечила доступ государственных инспекторов и участвующих в выездной проверке представителей экспертной организации на территорию предприятия для проведения контрольно-надзорных мероприятий. За совершение указанного правонарушения в отношении должностного лица ОАО «Племзавод «Шуваевский» возбуждено административное дело по ч.1 ст.19.4 КоАП РФ. Административное дело направлено в Мировой суд для рассмотрения.
Специалистами лаборатории ЦЛАТИ по Енисейскому региону периодически отбираются образцы проб воды р.Черемушка в месте сброса сточных вод. По результатам анализа проб установлено превышение нормативов качества водных объектов рыбохозяйственного значения. По предварительной информации загрязнение водного объекта происходит в результате основной деятельности предприятия (цех откормки). Рассчитанный вред, причиненный водному объекту, по состоянию на 05.06.2017г. составил более 4 млн.руб.
В настоящее время предприятие не прекратило сброс отходов в водный объект.
В связи с этим Управлением направлено обращение в Красноярскую природоохранную прокуратуру для инициирования иска в суд с целью приостановки деятельности ОАО «Племзавод «Шуваевский».
Видеоматериалы по внеплановой проверке ОАО «Племзавод «Шуваевский»: