Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

В Красноярский зоопарк привезли снежного барса для размножения.

Октябрь 17, 2014

Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей» пополнился уникальным представителем животного мира – снежным барсом по кличке Драгон. Самец ирбиса прибыл в Красноярск 15 октября из Челябинского зоопарка. Снежного барса привезли для создания пары с самкой Бьянкой и размножения. Пробудет животное в красноярском зоопарке в течение 5 лет, согласно договору о временной передержке животных с Челябинским зоопарком.
В пресс-службе парк флоры и фауны «Роев ручей» рассказали, что пара снежных барсов сформирована впервые, и специалисты долго подбирали для нее особей. Самка Бьянка родилась в Пермском зоопарке, а в «Роев ручей» прибыла в 2002 году. Все это время специалисты парка подбирали самца для Бьянки, подходящего ей по крови. Так как ирбисы находятся на грани вымирания, то для поддержания генетического разнообразия вида ведется строгая племенная работа. Ирбис Драгон родился в Мюнхене в 2003 году, откуда был передан в Челябинский зоопарк.
В настоящее время самец находится в вольере по соседству с самкой. Когда животные привыкнут друг к другу, их соединят. Барсы приносят потомство один раз в год, весной.