Северо-Восточное межрегиональное управление Росприроднадзора

Управление Росприроднадзора держит на контроле ситуацию по факту гибели рыб в Ширинском районе Республики Хакасия

Январь 27, 2026

Управление Росприроднадзора держит на контроле ситуацию по факту гибели рыб в Ширинском районе Республики Хакасия

Енисейским межрегиональным управлением Росприроднадзора проведено выездное обследование территорий и акваторий водных объектов (р. Большая Сыя и р. Белый Июс) на территории Ширинского района Республики Хакасия с целью проверки информации о массовой гибели рыб, поступившей в службу оперативных дежурных Управления. По результатам обследования установлены факты превышения ПДК цианид ионов в воде вышеуказанных водных объектов.

Учитывая характер распределения загрязняющего вещества и его специфичность для технологий извлечения рудного золота, Управлением установлен объект негативного воздействия, эксплуатирующей организацией которого является организация АО «Коммунаровский рудник». В адрес природопользователя направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Управлением ведется работа по согласованию внеплановой выездной проверки в отношении объектов негативного воздействия на окружающую среду, эксплуатируемых АО «Коммунаровский рудник».