Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Суд обязал правительство Красноярского края снизить экологические платежи для "Норникеля".

Октябрь 15, 2014

В ноябре 2013 года правительство региона утвердило корректировку платежей с учетом потраченных компанией средств на природоохранные мероприятия, однако в феврале 2014-го скидка была отменена. Арбитражный суд Красноярского края признал недействительным распоряжение правительства региона, отменяющее льготы по платежам за негативное воздействие на окружающую среду для ОАО "ГМК "Норильский никель" на 2014 год в размере 1,33 млрд. рублей, сообщается в материалах суда.
Как следует из документа, правительство Красноярского края в ноябре 2013 года утвердило плановую корректировку экоплатежей для "Норникеля" с учетом средств, потраченных ГМК в 2014 году на выполнение природоохранных мероприятий. Однако в феврале текущего года это решение было отменено другим постановлением краевого правительства. После чего компания обратилась в суд, оспаривая решение об отмене льгот.
Суд удовлетворил требования истца и обязал Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края устранить допущенные нарушения и заключить с "Норникелем" договор о корректировке экоплатежей.
"Осуществляя правовое регулирование в этой сфере, законодатель, как неоднократно указывал Конституционный суд РФ, должен соблюдать принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, предполагающий правовую определенность, охранение разумной стабильности правового регулирования, недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм и предсказуемость законодательной политики, с тем чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения", - отмечается в решении суда.
ГМК "Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.