Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Руководитель Енисейского управления Росприроднадзора обсудила вопросы межведомственного взаимодействия с министром экологии и рационального природопользования Красноярского края

Март 28, 2022

Руководитель Енисейского управления Росприроднадзора обсудила вопросы межведомственного взаимодействия с министром экологии и рационального природопользования Красноярского края Руководитель Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора Мария Любченко в ходе рабочей встречи с министром экологии и рационального природопользования Красноярского края Павлом Борзых обсудила вопросы межведомственного взаимодействия в сфере экологии.
Одной из главных тем обсуждения стал вопрос работы ведомств в связи с вступлением в силу постановления Правительства РФ от 10.03.2022 №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».
В соответствии с этим документом Управление Росприроднадзора сократило план проверок хозяйствующих субъектов на 2022 год с заменой их на профилактические визиты. Если в ходе таких визитов будут выявлены правонарушения, Управление вправе принять меры по привлечению виновных лиц к ответственности.
Также инспекторы Росприроднадзора и сотрудники министерства могут принимать участие во внеплановых проверках, проводимых органами прокуратуры.
«У нас общие цели по контролю за экологической обстановкой в регионе и обеспечению рационального использования природных ресурсов края, - подчеркнула Мария Любченко. - В текущем году нам всем предстоит работать по новым правилам. Объекты федерального экологического надзора остаются под нашим пристальным вниманием. И в случае возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, совместно с органами прокуратуры мы будем проверять работу таких предприятий».
Павел Борзых отметил, что большое внимание в работе будет уделено профилактической работе с природопользователями.
Стороны также договорились об усилении межведомственного взаимодействия в вопросе контроля за деятельностью золотопромышленных предприятий, работающих на территории региона. Планируется, что в проверках прокуратуры примут участие инспекторы обоих ведомств, а также специалисты Росрыболовства и Росгвардии.
Кроме того, достигнута договоренность о совместной работе по обследованию объектов негативного воздействия на окружающую среду (НВОС). На территории края расположено 230 таких объектов, которые необходимо обследовать и дать оценку их воздействия на природные компоненты и влияния на здоровье граждан. Результаты этой работы позволят определить приоритетность объектов НВОС для их ликвидации в рамках федерального проекта «Генеральная уборка» нацпроекта «Экология».