Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

О результатах проверки соблюдения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Кубековской промышленной зоны.

Октябрь 15, 2014

Красноярским природоохранным прокурором по поручению прокуратуры края организована проверка по сообщению СМИ о загрязнении атмосферного воздуха предприятиями, осуществляющими деятельность на территории Кубековской промышленной зоны.
Установлено, что Управлением Росприроднадзора по краю, министерством природных ресурсов и экологии края систематически осуществляются проверки организаций, эксплуатирующих асфальтобетонные заводы. Настоящей проверкой определено 12 таких предприятий. Так, Управлением Росприроднадзора по краю в рамках выездной внеплановой проверки ООО «Карена» установлены нарушения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха, выразившиеся в осуществлении обществом производственной деятельности в отсутствие разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ, документов по учету и работе источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ, а также эксплуатации газоочистного оборудования без соответствующей регистрации и проверки эффективности его работы. По итогам проверки ООО «Карена» и виновное должностное лицо общества подвергнуты административному наказанию по ч. ч. 1, 3 ст. 8.21, ст. 8.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В целях устранения выявленных проверкой нарушений контролирующий орган выдал ООО «Карена» предписание. На момент настоящей проверки установлено, что обществом не исполнено мероприятие в части регистрации в установленном порядке комбинированной установки очистки газа. В связи с этим ООО «Карена» подвергнуто административному наказанию по ч.1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Исполнение указанного мероприятия взято на контроль Управлением Росприроднадзора по краю.
Кроме того, в результате принятых Управлением Росприроднадзора по краю мер к ООО «ЛПЗ Сегал», последним обеспечена эксплуатация установок очистки газа в соответствии с требованием законодательства.
Министерством природных ресурсов и экологии края проверено 10 хозяйствующих субъектов, эксплуатирующих асфальтобенные заводы. К примеру, по итогам проверки ООО ПК «Дорпромстрой» по инициативе министерства природных ресурсов и экологии края деятельность названного общества приостановлена на 90 суток в административном порядке. В рамках настоящей проверки установлено, что обществом выполнены мероприятия, направленные на приведение выбросов вредных (загрязняющих) веществ в соответствие с нормативной документацией.
Также после проверки министерства природных ресурсов и экологии края ООО «Стройсервис», ООО «Строительная Ассоциация» получили разрешительную документацию на выбросы вредных (загрязняющих) веществ.
Красноярская природоохранная прокуратура проверила соблюдение экологического законодательства в ООО «Уралвторцветмет – г. Красноярск» и ООО «ЧерметинвесТ-Красноярск».
По заявлению природоохранного прокурора, рассмотренного судом, деятельность ООО «Уралвторцветмет – г. Красноярск» приостановлена до получения обществом разрешительной документации на выброс вредных (загрязняющих) веществ. После рассмотрения прокурорского представления ООО «ЧерметинвесТ-Красноярск» получена необходимая разрешительная документация. Кроме того, указанные юридические лица подвергнуты административному наказанию по ст. 8.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В настоящее время министерство природных ресурсов и экологии края продолжает проверки соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха в ООО «Сибирьинвест», ООО «ПКФ «Альтаир», ООО «Элитстрой», ООО «Гермесстрой», ООО «ИмперияСтрой».
Результаты указанных проверок находятся на контроле природоохранного прокурора.