Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Инспекторы Росприроднадзора проверили условия содержания бурых медведей в Красноярском крае

Июнь 2, 2025

Инспекторы Росприроднадзора проверили условия содержания бурых медведей в Красноярском крае

На основании информации, содержащейся в СМИ, Енисейскому межрегиональному управлению Росприроднадзора стало известно о факте ненадлежащих условий содержания бурого медведя на территории дачного поселка на станции Рябинино Красноярского края.

Управлением в кратчайшие сроки проведено выездное обследование с целью установления и подтверждения полученных сведений.

В ходе выездного обследования установлено, что на участке содержатся два бурых медведя - Ерёма и Маша, данные медведи внесены в реестр объектов контроля Управления.

У каждого медведя имеется отдельная клетка, состоящая из двух связанных помещений. Одно помещение предназначено для прогулок и купания, второе предназначено для отдыха, приема пищи и передержки в период уборки клеток. Вокруг клеток имеется дополнительное ограждение, исключающее доступ посторонних лиц. В клетках имеются ёмкости для воды и купания. Кормление осуществляется 2 раза в день.

Оба медведя упитанны, видимых повреждений не имеют.

Животные содержатся на данной территории 19 лет и были получены владельцем от других лиц для вынужденного содержания, в связи с отсутствием возможности возвращения их в среду обитания после продолжительного содержания в неволе.

На основании п.3 ст. 27 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» животные, приобретенные до 01.01.2020, могут находиться на содержании их владельцев до наступления естественной смерти таких животных.