Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Выдача разрешения на временные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных)

1. Реквизиты нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги по Выдача разрешения на временные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных)

1.     Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». 

2.     Федеральный закон от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»

3.     Постановление Правительства Российской Федерации от 09.12.2020 № 2055 «Положение о предельно допустимых выбросах, временно разрешенных выбросах, предельно допустимых нормативах вредных физических воздействий на атмосферный воздух и разрешениях на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух» (ред. от 08.02.2023). 

4.     Постановление Правительства РФ от 31 мая 2021 г. N 828 «Об утверждении Правил выдачи разрешений на временные выбросы».

5. Оптимизированный стандарт предоставления государственной услуги.


2. Порядок предоставления услуги

Разрешением на временные выбросы устанавливаются временно разрешенные выбросы для объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, отнесенных в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды к объектам II категории по уровню такого воздействия, не получающих комплексного экологического разрешения, и объектам III категории.

Временно разрешенные выбросы для объектов II категории, не получающих комплексного экологического разрешения, и объектов III категории устанавливаются при невозможности соблюдения нормативов допустимых выбросов, определенных для действующего стационарного источника и (или) совокупности действующих стационарных источников, расположенных на указанных объектах, на период выполнения разработанного в соответствии со статьей 67.1 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» плана мероприятий по охране окружающей среды согласно графику достижения установленных нормативов допустимых выбросов.

В рамках предоставления государственной услуги осуществляются следующие административные процедуры (действия):

1. Для получения разрешения на временные выбросы юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, являющиеся заявителями, направляют в территориальный орган в сфере природопользования заявку, содержащую сведения о заявителе, с приложением:

-          отчета о результатах инвентаризации источников выбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

-          нормативов допустимых выбросов (с материалами расчета таких нормативов и сведениями о полученном санитарно-эпидемиологическом заключении о соответствии указанных нормативов санитарным правилам);

-          значений временно разрешенных выбросов;

-          плана мероприятий по охране окружающей среды, включающего мероприятия и сроки поэтапного достижения нормативов допустимых.

2. Для продления разрешения на временные выбросы заявитель направляет в территориальный орган в сфере природопользования, выдавший указанное разрешение, заявку и отчет о выполнении плана мероприятий по охране окружающей среды за предшествующий период и достижении установленных планом мероприятий по охране окружающей среды показателей уменьшения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

3. Для переоформления разрешения на временные выбросы заявитель направляет в территориальный орган в сфере природопользования, выдавший такое разрешение, заявление на переоформление разрешения на временные выбросы и копии документов, подтверждающих изменения, указанные в пункте 19 настоящих Правил.

Заявка на получение разрешения или на продление разрешения подается непосредственно в территориальный орган в сфере природопользования или направляется на бумажном носителе и в электронном виде почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении или направляется в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

3. Сроки предоставления услуги

Срок предоставления государственной услуги (при подаче документов на бумажном носителе)

  •       получение разрешения – 75 рабочих дней
  •       продление разрешения – 15 рабочих дней
  •       переоформление разрешения – 15 рабочих дней
  •       исправлении допущенных ошибок и (или) опечаток – 10 рабочих дней

Срок предоставления государственной услуги (при подаче документов через ЕПГУ)

  •       получение разрешения – 45 рабочих дней
  •       продление разрешения – 9 рабочих дней
  •       переоформление разрешения – 9 рабочих дней
  •       исправлении допущенных ошибок и (или) опечаток – 5 рабочих дней

4. Формы заявлений

Для получения разрешения на временные выбросы юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, являющиеся заявителями, направляют в территориальный орган в сфере природопользования заявку, содержащую сведения о заявителе, с приложением отчета о результатах инвентаризации источников выбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, нормативов допустимых выбросов (с материалами расчета таких нормативов и сведениями о полученном санитарно-эпидемиологическом заключении о соответствии указанных нормативов санитарным правилам), значений временно разрешенных выбросов и плана мероприятий по охране окружающей среды, включающего мероприятия и сроки поэтапного достижения нормативов допустимых выбросов (далее - заявка на получение разрешения).

Включаемые в состав заявки на получение разрешения сведения о заявителе должны содержать следующую информацию:

  •       полное и сокращенное наименования в соответствии с учредительными документами, организационно-правовая форма, место государственной регистрации, место нахождения, телефон, адрес электронной почты (при наличии), основной государственный регистрационный номер, индивидуальный номер налогоплательщика - для юридического лица, фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, телефон, адрес электронной почты (при наличии), реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, индивидуальный номер налогоплательщика - для индивидуального предпринимателя;
  •       место нахождения объекта и его отдельных производственных территорий.

Для продления разрешения на временные выбросы заявитель направляет в территориальный орган в сфере природопользования, выдавший указанное разрешение, заявку и отчет о выполнении плана мероприятий по охране окружающей среды за предшествующий период и достижении установленных планом мероприятий по охране окружающей среды показателей уменьшения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Для переоформления разрешения на временные выбросы заявитель направляет в территориальный орган в сфере природопользования, выдавший такое разрешение, заявление на переоформление разрешения на временные выбросы и копии документов, подтверждающих произошедшие изменения.

Заявление о выдаче разрешения на временные выбросы

Заявление о продлении срока действия разрешения на временные выбросы

Заявление о переоформлении разрешения на временные выбросы

Заявление об исправлении допущенных ошибок или опечаток

5. Способы получения государственной услуги

В бумажном виде
В электронном виде (ЕПГУ)

Получение услуги в электронной форме

Выдача разрешения на временные выбросы загрязняющих
веществ
в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных)

  

 

6. Размер госпошлины

Выдача разрешения на временные выбросы осуществляется после уплаты государственной пошлины в порядке и размерах, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (п.116 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ, 3500 рублей).

7. Реквизиты для перечисления госпошлины

Для природопользователей Республики Коми

Получатель

УФК по Республике Коми (Межрегиональное Управление Росприроднадзора по Республике Коми и Ненецкому автономному округу)

Наименование Банка получателя

ОТДЕЛЕНИЕ-НБ РЕСПУБЛИКА КОМИ БАНКА РОССИИ//УФК по Республике Коми г. Сыктывкар

Единый казначейский счет

40102810245370000074

Казначейский счет для осуществления и отражения операций по учету и распределению поступлений

03100643000000010700

БИК УФК по Республике Коми

018702501

ИНН

1101486195

КПП

110101001

ОКТМО

87701000

Для природопользователей Ненецкого автономного округа

Получатель

УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (Межрегиональное управление Росприроднадзора   по Республике Коми и Ненецкому автономному округу)

Наименование Банка получателя

ОТДЕЛЕНИЕ АРХАНГЕЛЬСК БАНКА РОССИИ//УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу г. Архангельск

Единый казначейский счет

40102810045370000016

Казначейский счет для осуществления и отражения операций по учету и распределению поступлений

03100643000000012400

БИК УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

011117401

ИНН

1101486195

КПП

110101001

ОКТМО

11851000

КБК

Назначение платежа

Сумма

04810807530011000110

Государственная пошлина за выдачу разрешения на временный выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух

3 500

 

8. Результаты предоставления государственной услуги

Результатом предоставления государственной услуги является:

1.    Выдача разрешение на временные выбросы сроком на 1 год либо отказ в выдаче разрешения на временные выбросы;

2.    Продление разрешения на временные выбросы либо отказ в продлении разрешения на временные выбросы;

3.    Переоформление разрешения на временные выбросы либо отказ в переоформлении разрешения на временные выбросы;

4.    Исправление допущенных ошибок и (или) опечаток в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.

Прием документов на бумажном носителе осуществляется по адресу: 167982, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Бабушкина, 23, каб. 506 (канцелярия).

 

9. Контакты

Сыктывкар:

8(8212) 21-53-06 (доб. 11601) – заместитель начальника отдела государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности Демчук Светлана Владимировна;

8(8212) 21-53-06 (доб. 11603) – специалист-эксперт отдела государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности Тихонович Екатерина Петровна.

Нарьян-Мар:

8(81853) 412-52 – Начальник отдела разрешительной деятельности по НАО Безумов Вадим Алексеевич, главный специалист-эксперт отдела разрешительной деятельности по НАО – Кожевина Дарья Сергеевна.

График работы:

понедельник – четверг: с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00

пятница: с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 15.30