Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СБОР

В соответствии со статьёй 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в редакции Федерального закона от 09.01.2015 № 404-ФЗ) производители товаров, импортеры товаров, обязаны обеспечивать выполнение установленных Правительством РФ нормативов утилизации отходов от использования товаров.

Нормативы утилизации отходов от использования товаров на 2021 год утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 г. № 3722-р.

Перечни товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утверждены распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 № 3721-р.

Производители товаров, импортеры товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, уплачивают экологический сбор в размерах и в порядке, которые установлены статьей 24.5 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Правила взимания экологического сбора, а также порядок исчисления и срок уплаты утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2015 № 1073 «О порядке взимания экологического сбора».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2016 г. № 284  установлены ставки экологического сбора по каждой группе товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, уплачиваемого производителями, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров.

Порядок декларирования количества выпущенных в обращение готовых товаров утверждён Постановлением Правительства РФ от 24.12.2015 г. № 1417.

Постановление Правительства РФ от 03.12.2020 № 2010  утверждены Правила представления производителями и импортерами товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования таких товаров.

Декларация и отчетность представляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, являющимися производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, ежегодно, в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным периодом.

Расчет суммы экологического сбора направляется по форме, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22.08.2016 № 488, до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом.

Декларация, Отчётность и Расчёт экосбора формируются плательщиками с использованием электронных сервисов, и представляется посредством телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», в форме электронного документа, подписанного электронной подписью (далее - ЭП), в том числе через сервис, размещенный на официальном сайте Росприроднадзора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://lk.rpn.gov.ru.

В случае отсутствия у плательщика ЭП отчеты представляются на бумажном носителе с обязательным представлением копии на электронном носителе, сформированной путем использования электронных сервисов.

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Республике Коми и Ненецкому автономному округу напоминает о правилах заполнения Отчетности и Расчета экосбора. В 2024 году отчетность о выполнении нормативов утилизации и расчет суммы экологического сбора за 2023 год составляются на основе данных о количестве выпущенных товаров, упаковки товаров, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за 2022 год, с применением нормативов утилизации, установленных на 2023 год распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 № 3722-р

Заявления о проведении совместной сверки расчетов суммы экологического сбора, а также заявления о возврате или о зачете суммы излишне уплаченного (взысканного).