Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Реквизиты нормативно-правовых актов

1.   Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

2.   Приказ Минприроды России от 30.09.2011 № 792 «Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра отходов».

3.   Приказ Минприроды России от 25.02.2010 № 49 «Об утверждении Правил инвентаризации объектов размещения отходов».

4.   Приказ Росприроднадзора от 16.07.2020 № 824 «Об организации работ по ведению государственного реестра объектов размещения отходов».


Порядок ведения государственного реестра объектов размещения отходов (далее – ГРОРО)

Требования к объектам размещения отходов указаны в статье 12 Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон № 89-ФЗ).

В соответствии с п. 6 ст. 12 Закона № 89-ФЗ объекты размещения отходов вносятся в государственный реестр объектов размещения отходов. Ведение государственного реестра объектов размещения отходов осуществляется в порядке, определенном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Порядок ведения ГРОРО утверждён приказом Минприроды России от 30.09.2011 № 792 (далее – Порядок № 792).

В соответствии с п.п. 16-18 Порядка № 792 ГРОРО включает свод систематизированных сведений об эксплуатируемых объектах хранения отходов и объектах захоронения отходов, соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

Не подлежат включению в ГРОРО:

объекты размещения отходов, выведенные из эксплуатации (в том числе рекультивированные или законсервированные) в соответствии с установленным порядком;

объекты захоронения отходов, расположенные на территориях, использование которых для захоронения отходов запрещено законодательством Российской Федерации;

специальные объекты размещения радиоактивных отходов;

скотомогильники.

ГРОРО формируется на основе информации об объектах размещения отходов, полученной в результате их инвентаризации, проведенной в соответствии с Правилами инвентаризации объектов размещения отходов, утвержденными приказом Минприроды России от 25.02.2010 № 49.

В соответствии с п. 2 порядка ведения Росприроднадзором и его территориальными органами государственного реестра объектов размещения отходов, утверждённого приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 16.07.2020 № 824, территориальный орган Росприроднадзора в 10-дневный срок с даты регистрации соответствующего заявления от заявителя в системе электронного делопроизводства «Практика» рассматривает заявления о включении объекта размещения отходов (далее – ОРО) в ГРОРО, исключении ОРО из ГРОРО, внесении изменений в ГРОРО с приложением характеристики ОРО, сформированной по результатам инвентаризации, проведенной в порядке, установленном приказом Минприроды России от 25.02.2010 № 49, и принимает решение о соответствии либо несоответствии характеристики ОРО требованиям законодательства Российской Федерации и направлении заявления и характеристики ОРО в центральный аппарат Росприроднадзора.

В соответствии с п.п. 20-23 Порядка № 792 Росприроднадзор в 15-дневный срок с даты регистрации информации об объекте размещения отходов, поступившей из территориального органа Росприроднадзора:

рассматривает указанную информацию;

присваивает номер объекту размещения отходов в ГРОРО;

принимает правовые акты о включении объектов размещения отходов в ГРОРО с периодичностью не реже одного раза в месяц.

Внесение изменений и дополнений в ГРОРО осуществляется в соответствии с пунктами 19-21 настоящего Порядка.

Исключение объектов размещения отходов из ГРОРО производится правовыми актами Росприроднадзора. Исключение объектов размещения отходов из ГРОРО осуществляется в случае:

получения Росприроднадзором в уведомительном порядке от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих объекты размещения отходов, заявления о прекращении эксплуатации объекта размещения отходов;

вступления в законную силу в установленном порядке постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, о предоставлении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими объекты размещения отходов, недостоверной информации об объекте размещения отходов, на основании которой данный объект был включен в ГРОРО;

получения Росприроднадзором от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих объекты хранения вскрышных и вмещающих горных пород, образовавшихся при осуществлении пользования недрами на предоставленном в пользование участке недр (далее - объект хранения), заявления об исключении объекта хранения из ГРОРО (в свободной форме) с приложением копии утвержденного технического проекта, предусмотренного статьей 23.2 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. N 2395-I «О недрах» (далее - Закон «О недрах»), иной предусмотренной Законом «О недрах» проектной документации и (или) проекта рекультивации земель, подтверждающих использование в соответствии с Законом «О недрах» всего объема вскрышных и вмещающих горных пород, находящихся на данном объекте.

Сборы за включение объектов размещения отходов в ГРОРО не взимаются.

Контактные данные

Сыктывкар: 8(8212) 21-47-85 – главный специалист-эксперт отдела государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности Брицкая Ирина Александровна; главный специалист-эксперт отдела государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности Никулина Надежда Сергеевна.

Нарьян-Мар: 8(81853) 4-12-52 – начальник отдела разрешительной деятельности по Ненецкому автономному округу Безумов Вадим Алексеевич; главный специалист-эксперт отдела разрешительной деятельности Кожевина Дарья Сергеевна.

 

График работы:

понедельник – четверг: с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00

пятница: с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 15.30

 

Государственный реестр объектов размещения отходов НАО.
Государственный реестр объектов размещения отходов Коми.