Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

   Согласно ст. 67 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ "Об охране окружающей среды" производственный контроль в области охраны окружающей среды (производственный экологический контроль) осуществляется в целях обеспечения выполнения в процессе хозяйственной и иной деятельности мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов, а также в целях соблюдения требований в области охраны окружающей среды, установленных законодательством в области охраны окружающей среды.
   Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий, разрабатывают и утверждают программу производственного экологического контроля, осуществляют производственный экологический контроль в соответствии с установленными требованиями, документируют информацию и хранят данные, полученные по результатам осуществления производственного экологического контроля.
   Требования содержанию программы производственного экологического контроля определены в Приказе Минприроды России от 18.02.2022 №109 "Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля".
   Согласно пункту 9.1. требований к содержанию программы производственного экологического контроля Подраздел "Производственный контроль в области охраны атмосферного воздуха" должен содержать план-график проведения наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха (далее - План-график наблюдений) с указанием измеряемых загрязняющих веществ, периодичности, мест и методов отбора проб, используемых методов и методик измерений для объектов, включенных в перечень, предусмотренный пунктом 3 статьи 23 Федерального закона от 4 мая 1999 г. N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха"
   Юридическим лицам, осуществляющим производственный экологический контроль, необходимо ежегодно в срок до 25 марта года, следующего за отчетным представлять Отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту осуществления деятельности, за исключением юридических лиц, подведомственных Федеральной службе безопасности Российской Федерации.
   Отчет о производственном экологическом контроле может быть оформлен на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации.

В целях бережного отношения к окружающей среде и сохранения природных ресурсов Межрегиональное управления Росприроднадзора просит природопользователей направлять Отчет о результатах производственного экологического контроля в электронном виде посредством личного кабинета природопользователей.

Перечень объектов на территории Республики Коми, владельцы которых должны осуществлять мониторинг атмосферного воздуха
Перечень объектов на территории Ненецкого автономного округа, владельцы которых должны осуществлять мониторинг атмосферного воздуха

Нормативные правовые акты:

1) Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"
2) Приказ Минприроды России от 18.02.2022 №109 "Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля"