Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

В культурном центре «Каскад» состоялось торжественное открытие «Меридиана надежды»

Апрель 19, 2016

В культурно-досуговом центре «Каскад» Петродворцового района Санкт-Петербурга состоялось торжественное открытие VI Всероссийского экологического кинофестиваля «Меридиан надежды».

В мероприятии приняли участие кинематографисты из Приморского, Хабаровского и Забайкальского краёв, Перми и Москвы.
Гости  рассказали о том, что побудило создать фильмы, какие истории легли в основу работ, как проходил съемочный процесс.

Например, Ирина Трофимова из Забайкальского края рассказала, что благодаря деятельности журналистов и общественности удалось предотвратить вырубку деревьев, на предполагаемой для сдачи в аренду территории, и сейчас начат процесс по созданию национального парка.
На церемонии открытия выступил заслуженный коллектив народного творчества шоу-группы барабанщиц «Фейерверк» из г.Кировска, были показаны отрывки из фильмов, авторы которых присутствовали на церемонии.
Открыл фестиваль фильм «Прощание с актёром» Василия Солкина, журналиста, оператора, сотрудника Дальневосточного филиала Всемирного фонда дикой природы, основателя журнала «Зов тайги», о дальневосточном леопарде по кличке «Толстый», которого съемочная группа снимала на протяжении двух десятков лет.
Конкурсные просмотры проходят  на нескольких площадках города, среди которых Белый зал Дома кино (Караванная, 12),  культурный центр «Каскад» (г.Петергоф, Царицынская,2).
В конкурсную программу включено 34 фильма из разных уголков Российской Федерации.
Кроме того, в рамках «Меридиана надежды»  проходят показы адресованные маленьким зрителям в Пушкинском, Красногвардейском и Петроградском районах города, а также в Волосовском районе Ленинградской области. Также предоставлена возможность попробовать себя в роли кинематографистов: педагоги детских студий анимации проводят мастер-классы по созданию мультфильмов.
Завершится кинофестиваль 22 апреля в кинотеатре «Ленфильм» (Каменноостровский проспект, 10)  подведением итогов и определением победителей в 10 кинематографических и экологических номинациях.
Напомним, Всероссийский экологический кинофестиваль «Меридиан надежды» учреждён в 2011 году Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и Союзом кинематографистов Санкт-Петербурга.