Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

СЗМУ Росприроднадзора проводит административное расследование в отношении компании, эксплуатирующей полигон ТКО недалеко от п.Ельняки

Январь 12, 2023

СЗМУ Росприроднадзора проводит административное расследование в отношении компании, эксплуатирующей полигон ТКО недалеко от п.Ельняки

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора проводит административное расследование в отношении МУП «Радуга», эксплуатирующего полигон твердых коммунальных отходов недалеко от п. Ельняки, по факту порчи земель.

В рамках внеплановой проверки, проведенной Управлением в марте 2022 года после пожара на полигоне, установлено, что компания разместила отходы за его границами. В пробах почв, отобранных на прилегающей к месту складирования отходов территории, выявлены превышения по бенз(а)пирену, кобальту, меди, свинцу, хрому, цинку и нефтепродуктам.

Управлением для установления всех обстоятельств проводится административное расследование. Экспертной лабораторией произведены отборы проб отходов, которые будут исследоваться на содержание тяжелых металлов, органических соединений и токсичность.

Также производится расчет вреда, причиненного почвам размещением отходов за границами полигона.

Напомним, в ноябре 2022 года МУП «Радуга» оштрафовано на 320 тысяч рублей за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления. Компания с назначенным наказанием не согласилась и пыталась оспорить в суде. Суд встал на сторону Управления Росприроднадзора и отказал в удовлетворении исковых требований.

Напомним, в марте на полигоне произошел пожар. Компания уведомила управление о нештатной ситуации спустя 11 дней. По результатам внепланового надзорного мероприятия выявлены многочисленные эконарушения.

В частности, на полигоне промежуточная изоляция отходов грунтом не производится.

Жидкие отходы (фильтрат), образующиеся на полигоне и содержащие повышенные концентрации органических веществ, биологически трудно окисляемую органику, тяжелые металлы, в момент осмотра переливались из емкостей на почву.

В пробах подземных вод из наблюдательных скважин на территории полигона, лабораторией выявлены превышения по железу, свинцу, ионам аммония, нитрат-ионам.

Подчеркнем, в октябре текущего года на полигоне вновь произошло возгорание отходов. Управлением МУП «Радуга» объявлено предостережение о недопустимости нарушения установленных природоохранных требований.