Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

СЗМУ Росприроднадзора продолжит патрулировать реку Дудергофка

Декабрь 25, 2020

СЗМУ Росприроднадзора продолжит патрулировать реку Дудергофка

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора продолжит патрулировать реку Дудергофка в районе Полежаевского парка, а также вблизи сквера «Передний Край Обороны» в районе проспекта Народного Ополчения. Решение принято по результатам оперативного выезда, проведенного 24 декабря, по факту появления на акватории Дудергофского канала в месте впадения в него реки Дудургофка обильной пены.

Предположительно, неизвестные лица допустили кратковременный сброс в реку Дудергофка поверхностно-активного вещества, используемого при производстве моющих средств, применяемых в быту и промышленном производстве.

От пены исходил технический запах. Предполагаемый источник загрязнения может находиться в районе сквера «Передний Край Обороны». Именно там зафиксированы масляные разводы на акватории, а также пена, которую горожане наблюдали ниже по течению реки. Рядом ведется реконструкция Лиговского путепровода. В водоохранной зоне реки Дудергофка была замечена строительная техника.

В настоящий момент Росприроднадзор запросил результаты лабораторного исследования проб, проведенных ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», для оценки ситуации и принятия процессуального решения.

Следует отметить, что это не первый случай появления пены на акватории Дудергофского канала. Горожане заметили в первый раз нетипичное для водных объектов состояние еще 15 декабря, о чем орган Росприроднадзор был проинформирован только 23 декабря, получив обращение, переданное по подведомственности.