Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

СЗМУ Росприроднадзора предписало рекультивировать загрязненный нефтепродуктами земельный участок в Балтийске

Январь 18, 2023

СЗМУ Росприроднадзора предписало рекультивировать загрязненный нефтепродуктами земельный участок в Балтийске

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора завершило внеплановую проверку по факту загрязнения нефтепродуктами придорожной канавы в районе Нижнего шоссе в г. Балтийск Калининградской области.

В рамках выезда по обращению, поступившему в ведомство от граждан, установлено, что в канаве вдоль дороги, ведущей в порт, на протяжении 34 метров наблюдались нефтепродукты, предположительно, мазут. Общая площадь загрязнения составляет 102 квадратных метра.

Экспертной лабораторией ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО» были выявлены превышения по нефтепродуктам на одном из участков в 173 раза над фоновыми показателями. Также в пробах зафиксированы бензапирен и тяжелые металлы.

В рамках надзорного мероприятия установлено, что правообладателем загрязненного земельного участка является ФГКУ «Балтийский отдел имущественных отношений».

За собственниками земельных участков закреплена обязанность по защите земель от негативного воздействия. Учитывая тот факт, что земли подвержены загрязнению, компания за невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв (ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ) привлечена к административной ответственности с назначением штрафа в размере пятисот пятидесяти тысяч рублей.

В адрес компании внесено предписание о проведении рекультивации загрязненных нефтепродуктами земель, исполнение которого находится на контроле управления.

В дальнейшем Управлением намерено произвести расчет вреда, причиненного почвам.