Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

СЗМУ Росприроднадзора оштрафовало ООО «ТПК Балтптицепром» за загрязнение реки Граевка

Январь 19, 2023

СЗМУ Росприроднадзора оштрафовало ООО «ТПК Балтптицепром» за загрязнение реки Граевка

Северо-Западное межрегиональное Управление Росприроднадзора по обращению общественной организации провело внеплановую проверку ООО «ТПК Балтптицепром», которое сбрасывает сточные воды в реку Граевка в п. Люблино Калининградской области.

Экспертной лабораторией в сточных водах выявлены превышения по ряду показателей, среди которых нефтепродукты, фенол, марганец, цинк и др., а также жиры, образующиеся при изготовлении полуфабрикатов из мяса птицы. Жиры запрещены к сбросу. При сбросе жиров на поверхности водных объектов может образоваться пленка, которая препятствует поступлению кислорода и может вызвать замор рыбы. Данные обстоятельства указывают на недостаточную очистку стоков, что ведет к ухудшению качества природной воды в реке ниже места сброса.

За несоблюдение требований к охране водных объектов птицеводческая компания привлечена к административной ответственности с назначением штрафа на сумму 170 тысяч рублей.

В адрес предприятия внесено предписание об устранении сброса недостаточно очищенных стоков, исполнение которого находится на контроле управления.

Подчеркнем, ситуация со сбросом недостаточно очищенных стоков в реку Граевка вызывает обеспокоенность со стороны надзорного ведомства, которое еще в декабре 2021 года зафиксировало сброс недостаточно очищенных сточных вод через выпуск, находящийся на балансе ООО «ТПК Балтптицепром»

За нарушение требований к охране водных объектов компания и ее директор были привлечены к административной ответственности с назначением штрафов на общую сумму 212 тысяч рублей. Предприятие не согласно с назначением административного наказания и обжалует постановления в суде.

Судебное разбирательство продолжается. Однако действенных мер по устранению сброса недостаточно очищенных сточных вод в реку со стороны компании не предпринимается, что создает угрозу загрязнения и деградации водного объекта, а вместе с тем причинения вреда жизни и здоровью граждан.