Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Суд признал законными материалы в отношении СПб ГУП «Завод МПБО-2»

Июль 9, 2020

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассмотрел материалы административного дела Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора в отношении СПб ГУП «Завод МПБО-2» по факту осуществления предприятием деятельности по обращению с отходами с нарушением лицензионных требований. Судом общество привлечено к административной ответственности по ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде предупреждения.
В рамках внеплановой проверки, проведенной Управлением в феврале-марте 2020 года, установлено, что большая часть отходов, поступающих на площадку на Волхонском шоссе для сортировки и последующего обезвреживания,   накапливается. Инспекторы обнаружили гору отходов общим объемом порядка 15 тысяч кубических метров. А в пробах почв, отобранных в 30 метрах от скопившихся отходов, экспертная лаборатория зафиксировала превышения концентраций загрязняющих веществ по тяжелым металлам, нефтепродуктам, фосфору. Все это свидетельствует о нарушении требований, предусмотренных лицензией на деятельность по обращению с отходами.
Арбитраж также отказал предприятию в обжаловании акта внеплановой проверки, проведенной в отношении предприятия и оставил в законной силе предписание, внесенное в адрес СПб ГУП «Завод МПБО-2» об устранении выявленных в ходе проверки нарушений.
Напомним, в мае 2020 года по материалам Управления Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области привлек СПб ГУП «Завод МПБО-2» за грубое нарушение лицензионных требований (ч.4 ст. 14.1) на площадке предприятия в Янино-1. В рамках проверки инспекторы зафиксировали нарушение технологии обезвреживания отходов. Балласт (отход от обезвреживания коммунальных отходов) накапливается на территории производственной площадки небезопасным для окружающей среды способом, загрязняя ее компоненты.
В настоящий момент Управление проводит внеплановую проверку исполнения ранее выданных предписаний. Результаты станут известны в середине июля.
Подчеркнем, материалы внеплановой проверки Управления Росприроднадзора легли в основу уголовного дела, возбужденного следственным комитетом в отношении генерального директора СПб ГУП «Завод МПБО-2» по ч.1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).