Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Сосновоборский водоканал уплатил штраф за загрязнение реки Коваши

Октябрь 19, 2021

Сосновоборский водоканал уплатил штраф за загрязнение реки Коваши

Сосновоборское муниципальное унитарное предприятие «Водоканал» уплатило штраф по постановлению Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора в размере 250 тысяч рублей за загрязнение в августе 2021 года нефтепродуктами реки Коваши.

На контроле государственных инспекторов находится представление, обязывающее предприятие принять меры по недопущению повторного сброса сточных вод, содержащих нефтепродукты, через дренажно-ливневую сеть, расположенную вблизи городского кладбища.

Напомним, местные жители несколько дней наблюдали на поверхности реки в районе Пионерской улицы, 6 радужные разводы. В рамках оперативного выезда установлено, что нефтепродукты поступали в реку из дренажной канавы.

В момент осмотра в канаве наблюдалась маслянистая пленка. От воды исходил запах нефтепродуктов. Экспертной лабораторией Росприроднадзора произведён отбор проб в месте впадения дренажной канавы в реку, а также выше и ниже по течению, у моста в районе Пионерской улицы, 6. Выявлены превышения по нефтепродуктам.

Согласно информации, представленной районной администрацией, загрязненные сточные воды поступали в реку через выпуск ливневой канализации, находящейся в ведении Сосновоборского муниципального предприятия «Водоканал».