Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Росприронадзор по СЗФО пообщался с участниками одиночных пикетов

Май 4, 2018

Сегодня, 4 мая, у здания Департамента Росприроднадзора по СЗФО по адресу: Литейный, 39, а также через каждые 5о метров на Литейном проспекте и улице Некрасова состоялись одиночные пикеты жителей Санкт-Петербурга.
Митинговали против полигона ТБО «Новоселки». Пресс-служба пообщалась с каждым из протестующих, и узнала их требования. По мнению активистов, часть из которых не могла четко сформулировать, против чего пикетируют, сообщила, требуют рекультивации свалки Новоселки, расположенной в Приморском районе города.
Пикетирующие сообщали, что необходимо вывозить грунты с территории, где ранее размещался институт прикладной химии (Санкт-Петербург, наб. Добролюбова, 14) на свалку Новоселки, с целью рекультивации.
Помощник начальника Департамента Гульнара Гудулова сообщила, что рекультивация полигона проводится в соответствии с проектом, получившим положительное заключение государственной экологической экспертизы и лицензией на утилизацию отходов IV класса опасности. Кроме того, пикетирующим сообщено, что полигон не принимает твердые коммунальные отходы с ноября 2017 года и  вошел в активную стадию рекультивации.
Принимать отходы, образовавшиеся на набережной Добролюбова, полигон сможет, если обратится в ведомство за добавлением в лицензию того вида отхода, который образуется при разборе здания. В настоящий момент от полигона в ведомство таковых заявок не поступало.