Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Росприроднадзора обращает внимание граждан на необходимость утилизации отработанных автомобильных шин

Апрель 30, 2020

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области связи с наступлением климатической весны автомобилисты меняют автомобильные шины, соответствующие сезону. Отработанные, пришедшие в негодность, потерявшие потребительские свойства покрышки необходимо передавать на утилизацию организациям, имеющим лицензию на осуществление деятельности по обращению с отходами, выданную территориальными органами Росприроднадзора. Такая обязанность закреплена как за физическими, так и юридическими лицами федеральным законом «Об отходах производства и потребления».
Однако не все граждане поступают в соответствии с требованиями действующего законодательства. На «горячую линию»  Росприроднадзора по СЗФО стали поступать сигналы о том, что автомобилисты выбрасывают отработанные покрышки в непредназначенных для этих целей местах. Кроме того, в социальных сетях появляются сообщения граждан о свалках из отработанных автомобильных покрышек, которые образуются рядом с жилыми домами. Например, накануне жители пожаловались на свалку автомобильных покрышек, образовавшуюся в районе улицы Маршала Новикова рядом с Орловским карьером в Приморском районе Санкт-Петербурга.
Сообщения Росприроднадзором передаются в профильные органы исполнительной власти и районные администрации для принятия мер реагирования.
Подчеркнем, отработанные автомобильные покрышки относятся к отходам 4 класса опасности. За нарушение требований при обращении с отходами предусмотрена административная ответственность. Нарушителю грозит штраф. Для физических лиц штраф может составить до 2 тысяч рублей, для юридических лиц – до 250 тысяч или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток по решению суда.
Следует отметить, что многие организации, имеющие лицензию на деятельность по утилизации автомобильных шин, принимают шины бесплатно. В качестве наилучших доступных технологий утилизации отработавших автомобильных шин, резинотехнических изделий и отходов резинотехнического производства предусматриваются, в частности, утилизация с получением тепловой и электрической энергии, пиролиз, получение резиновой крошки, производство продукции (брусчатки) с использованием резиновой крошки.
Таким образом, поступить в соответствии с требованиями закона, не нанося вред окружающей среде, будет не только экологично, но и экономически выгодно.
Одновременно обращаем внимание граждан, использующих отработанные автомобильные покрышки, в качестве элементов благоустройства (спортивные снаряды, клумбы, декоративные конструкции и т.п.), что это небезопасно, так как по воздействие атмосферных осадков и солнечных лучей в окружающую среду могут выделяться вредные вещества, среди которых бензапирен, фенолы, попадающие в атмосферный воздух и почвы.