Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Росприроднадзор проводит расследование по факту загрязнения Невы нефтепродуктами

Ноябрь 3, 2015

 Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу  проводит административное расследование по факту загрязнения Невы на территории «Большого порта «Санкт-Петербург» в результате разлива нефтепродуктов.
В районе причала №3 ООО «Балтийский завод – судостроение» была ошвартована нефтеналивная баржа «НБ-9», в грузовых танках которой содержались нефтяные отходы с судов. На акватории было зафиксировано пятно нефтепродуктов, в центре которого находилась баржа. Ликвидацию последствий загрязнения осуществило ФГУП Балтийский филиал «Морспасслужбы».
В настоящий момент государственными инспекторами Департамента возбуждено дело об административном правонарушении по факту загрязнения водного объекта. Проводится расследование. Устанавливаются все обстоятельства по делу.
Стоит отметить, что неделю назад на территории порта уже был зафиксирован разлив нефтепродуктов. Тогда у причала №7 ООО «Балтийский завод – судостроение» из трансформатора киоска временного освещения в акваторию Невы попало масло. Во избежание подобных ситуаций руководством завода были приняты меры по исключению трансформаторов определенного типа на причалах предприятия. Росприроднадзором по факту попадания масла в Неву также проводится административное расследование.