Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Росприроднадзор по СЗФО прислушался к мнению общественности и продлил госэколэкспертизу полигона Северная Самарка

Май 4, 2018

Сегодня, 4 мая, в Департаменте Росприроднадзора по СЗФО состоялось заседание экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по объекту «Реконструкция полигона твердых отходов «Северная Самарка» во Всеволожском районе Ленинградской области». На мероприятии также присутствовал ответственный секретарь общественной экологической экспертизы «Центр экспертиз «ЭКОМ» Алексей Смирнов.
Экспертиза должна была завершиться 7 мая 2018 года. Однако в ведомство поступило ходатайство от общественности о продлении срока проведения экспертизы в связи с тем, что в настоящий момент инициативная группа обратилась в суд с требованием к заказчику: предоставить проектную документацию на проведение общественной экологической экспертизы. Росрпироднадзор по СЗФО учитывая важность вопроса проведения общественной экспертизы, согласился с необходимостью продления сроков. Таким образом, срок проведения государственной экологической экспертизы по согласования с заказчиком и экспертной комиссией будет продлен на месяц, и окончательное решение  ожидается в первой декаде июня.
Подчеркнем, экологическая экспертиза проводится для установления соответствия документов, обосновывающих намечаемую хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду. Проектную документацию, поступающую на экспертизу, рассматривает  экспертная комиссия, в состав которой входят внештатные эксперты, которые оценивают соответствие/несоответствие проектной документации требованиям действующего природоохранного законодательства.
Обязательным условием прохождения экспертизы является наличие материалов обсуждений объекта экспертизы с гражданами и общественными организациями (объединениями).