Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Росприроднадзор потребовал ликвидации несанкционированной свалки в Калининграде

Февраль 18, 2021

Росприроднадзор потребовал ликвидации несанкционированной свалки в Калининграде

Северо-Западное межрегиональное Управление Росприроднадзора потребовало от муниципального казенного учреждения «Городское дорожное строительство и ремонт» городского округа «Калининград» ликвидировать несанкционированную  свалку строительных и  твердых коммунальных отходов на площади равной двум футбольным полям (15 тысяч квадратных метров) в районе улицы Украинская г. Калининград.

Предприятие должно принять меры по устранению выявленного нарушения по предписанию Росприроднадзора до 15 июля 2021 года. Исполнение предписания находится на контроле государственного инспектора.

Также учреждение привлечено Управлением к административной ответственности по факту несоблюдения требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами (ч.1. ст. 8.2 КоАП РФ), порчи земель (ст.8.6 КоАП РФ) с назначением штрафов на общую сумму 150 тысяч рублей.

Информация о самовольном занятии учреждением и размещении отходов на  земельных участках, предназначенных для скверов, парков, городских садов, на которых размещены отходы, передана в Управление Росреестра для рассмотрения и принятия мер в соответствии с полномочиями.

Подчеркнем, поводом для инициирования надзорных мероприятий послужили обращения, а также публикации в СМИ о нарушении требований в области обращения с отходами и порчи земель, поступившие в ведомство в августе 2020 года. При проведении рейдовых мероприятий в указанном районе информация подтвердилась. Высота мусорной насыпи сравнима с высотой 3-х этажного дома. Экспертной лабораторией Росприроднадзора установлено, что на участке преимущественно размещены отходы 4 класса опасности.