Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Росприроднадзор по СЗФО выявил нарушения в работе полигона «Северная Самарка»

Февраль 16, 2022

Росприроднадзор по СЗФО выявил нарушения в работе полигона «Северная Самарка» Северо-Западное межрегиональное Управление Росприроднадзора завершило проверку ЗАО «Промотходы», эксплуатирующего полигон Северная Самарка во Всеволожском районе Ленинградской области.
В декабре 2021 года полигон исключён из территориальной схемы по обращению с отходами Ленинградской области и не задействован в потоках твердых коммунальных отходов. Однако в рамках внеплановой проверки в январе 2022 года установлено, что ЗАО «Промотходы» продолжает деятельность по приему ТКО.
Кроме того, на объекте осуществляется захоронение отходов, содержащих полезные фракции и запрещенных к захоронению, среди которых шины автомобильные, оргтехника.
Экспертной лабораторией ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО» по результатам маркшейдерско-геодезической съемки в очередной раз подтверждено исчерпание полигоном мощностей. По результатам проверки Управление составит протоколы об административном правонарушении, которые будут направлены в суд для рассмотрения в части приостановления деятельности объекта.
Подчеркнем, Управление в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области доказывает, что мощности полигона исчерпаны и объект должен прекратить прием отходов, а территория подлежит рекультивации.
Ведомством подана апелляционная жалоба на определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области о назначении дополнительной экспертизы для установления фактического объема отходов, размещенных на полигоне.
Обоснованность выводов Росприроднадзора по СЗФО об исчерпании мощностей полигона, подтверждена экспертными заключениями ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО», поддержана Дзержинским районным судом и городским судом Санкт-Петербурга, оставившим в силе решение районного суда.